Консультации / Отоларингология

Обильный насморк в ребенка до года

Здравствуйте, ребенку 11 мес, переболели, была температура до 39.5, после начался насморк и кашель, сначала выделения были жидкими, прозрачными, позже с густками, капала морской водички, аспиратором убирала, с сгусткам начала капать називин, сгусток больше нет, но выделения начались очень густые, тянущиеся как клей, прозрачные, аспиратором их тяжело убрать, они глубоко из за этого нарушлся сон, ребенок хрипит и хрюкает носом.. Делаю ингаляции амброксола с физраствором, вроде должно помочь и от кашля и от насморка, эффекта нет.. Педиатр наш говорит, капайте дальше називином, мы уже 5 дней капали, вроде как больше нельзя и эффекта нет... Помогите пожалуйста подобрать нам препарат по нашей проблеме и может ещё какие-то манипуляции нужны??? ( воздух увлажняет, воду ребенку даем)
Добрый день! Делайте ингаляции с физ.раствором через небулайзер, промывайте нос и тщательно отсасывайте слизь аспиратором, внутрь фенистил или зиртек в каплях. С/с капли не применяйте, так как они вызывают заложенность носа и затрудняют дыхание и аспирацию слизи. Кашель у ребенка из-за стекания слизи по задней стенке, поэтому применение препаратов от кашля нецелесообразно.
Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, сколько раз в день можно делать ингаляцию?
Ингаляции можно делать 2-3 раза в день.
Консультация врача отоларинголога на тему «Обильный насморк в ребенка до года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).