Консультации / Гинекология

Преждевременное кровотечение отмены при приеме Джес

Добрый день! Мне 25, рост 173, вес 59, беременностей - 0, абортов - 0, постоянный половой партнер - муж. Принимаю Джес Плюс уже полтора года с целью контрацепции (назначил гинеколог). С тех пор, как прошел период адаптации, цикл был как по часам: кровотечение начиналось на 3 неактивной таблетке, заканчивалось - на 2 активной. Но в этот цикл по какой-то причине началась коричневая мазня с небольшими сгустками крови на 19-ой таблетке. Сейчас пью уже неактивные, они, получается, уже соединились с обычным кровотечением отмены. В этом цикле был период сильного морального стресса как раз до этого. Вообще никогда не пропускала таблеток, не опаздывала с приемом, никаких других лекарств не пила, все по инструкции. Подскажите, пожалуйста, мог ли стресс спровоцировать такое состояние? Могут ли КОК перестать подходить мне, если до этого так долго все было в порядке? Посетить гинеколога сейчас сложно, так как проживаю в другой стране. Но все равно пойду в ближайшее время. Заранее большое спасибо за консультацию!
Добрый день! Да, КОК могут "перестать подходить". В таком случае требуется сменить препарат. Но предварительно требуется обследование. Конечно, и стресс оказывает свое влияние.