Консультации / Стоматология

Шатаются зубы после установки брекетов

Здравствуйте! Менее недели назад установили брекеты на верхнюю челюсть. Меня предупреждали, что зубы могут начать болеть и шататься. Но насколько сильно они могут шататься? 12-й зуб по ощущениям шатается сильнее остальных, что-то кусать им очень неприятно, так как он сначала как бы утапливается/упирается внутрь, а только потом им можно попытаться что-то откусить. Прикрепляю свежий снимок этого зуба. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Какую дугу Вам установили? Ведь все определяется именно этим вопросом. Принцип лечения брекетами понятен, дуга тянет – зубы перемещаются. Как менять проволочные элементы, и в каком случае какую дугу выбирает стоматолог, мы разобрали. Чем более хаотично расположены зубы, тем больше кривизна изгибов дуги. Значит, следует выбирать более тонкие, более эластичные дуги с круглым поперечным сечением. Чем ровнее зубы, тем выбираем материал дуги более жесткий, толще поперечное сечение дуг. Если Вы желаете разобраться в этих вопросах более глубоко, то рекомендую статью "Как работают брекеты?" https://dentalcentr.com.ua/ortodont/kak-rabotayut-brekety-1541369771.html