Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опоясывающий герпес и новорожденный дома

Добрый вечер, уважаемые врачи, я 2 дня назад родила своего первого ребенка, все прошло хорошо, но муж, за 2 недели до родов заболел- первую неделю была температура слабость, головная боль, на начало второй недели появились высыпания на спине, ребрах. В итоге врач поставил опоясывающий герпес. За день до моих родов, и получается на 5 день после начала высыпаний муж начал принимать ацикловир по 5 таблеток в день, каждые 2 часа. Что меня волнует: Я ветряной оспой в детстве болела, как и муж, значит имунитет у нас есть, а что с новорожденным ребенком ?. Можно ли мужу приближаться к нему ?. Я сейчас в роддоме, но через 2 дня выписка, что делать ? Мужа отправлять жить в гостиницу ?. Тут все врачи утверждают что ничего страшного нету, типа пару дней пусть не имеет физического контакта с ребенком, но в интернете написано иное, что этот вирус передается по воздуху, как ветрянка, p.s. пузырьков у него вроде нет и особо не было, (ну может были но трудноразличимые) но красные пятна и и болевые ощущения на коже остались, кстати и еще как-то мигрирует, то в груди то на ребрах..Ему еще 4 дня ацикловира пить. Хотелось бы узнать вашу практику, так-как информация в интернете разница.
Здравствуйте! Риска нет, т.к. у ребёнка есть иммунитет от Вас.
Консультация врача инфекциониста на тему «Опоясывающий герпес и новорожденный дома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov