Консультации / Стоматология

Депульпирование Мосты

Здравствуйте. Сейчас установлен мост из 3 зубов коронок на временный цемент. Соседний зуб на который ствится мост 1 здоровый и обточен а 1 леченый и запломбированный временной пломбой. Собственно сам вопрос: можно ли ставить мост в дальнейшем на постоянный цемент на зуб леченый с временной пломбой? И второе: другой обточенный зуб здоровый без пломбы, НО без моста очень чувствителен на холод и даже когда слегка по нему касаешься ногтем - больно. Пока стоит временный цемент с мостом так боли не ощущается. Нужно ли этот зуб депульпировать, не возникнет ли с ним проблем? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я бы не стал ставить коронку на зуб без пломбы, более того - если зуб депульпирован, я всегда изготавливаю вкладку - это положено по протоколу. Возникнут или нет проблемы с зубом, который покрывается коронкой зависит от очень многих факторов - глубины препарирования, продолжительностью времени между обработкой и цементировкой, особенностями цементировки, точностью изготовления коронки, даже и от количества микроорганизмов в каждой конкретной ротовой полости и иммунного статуса пациента. С уважением, Кирилл Мелихов.