Консультации / Гастроэнтерология

Белок и скрытая кровь в кале у 5 месячного ребёнка

Здравствуйте! Дочери 5.5 месяцев. Находится на грудном вскармливании. Примерно с месяца плохой кал. Лейкоциты около 30. Дискабактериоз в 2 месяца выявил золотистый стафилококк 10в6 и клостридии 10в6. Было лечение энтерофурил плюс креон, не помогло. Затем поливалентный пиобактериофаг 7 дней, полисорб, и опять бактериофаг 7 дней. И все это время баксет бэби. Не помогло. Лейкоциты в кале так и остаются 25-30. Анализ на дискабактериоз больше не сдавали. Около месяца назад сами решили перевести ребенка на смесь фрисопеп. Но ночью получала грудное молоко. Анализ кала приложила, лейкоциты стали меньше. Затем вернули грудное вскармливание. Сегодня сдали копрограмму и лейкоциты опять 26 (анализ кала тоже приложила) . Более того появилась скрытая кровь и белок. И реакция на биллирубин и стрекобилин отрицательно. Наверное тоже плохо? Только хочу сказать что я чтобы кал собрать немного стимулировала так сказать палочкой анальное отверстие. Могло из за этого кровь показать? Я около 3 мес не ем ничего молочного, ничего куриного, вообщем то все возможные аллергены исключены. Из подозрительного ем только макароны и то очень редко. Местный гастроэнтеролог мне не верит и говорит что я ем печенье или ещё что то и сама не замечаю как съедаю их. Другой гастроэнтеролог отправила ребёнка сдать кровь на общий иммуноглобулин и ифа лямблии. Ее ещё не сдавали. Боюсь колоть вену маленькому ребёнку. Ест ребёнок плохо, больше 60-80 грамм не съедает. Не плачет, но больше не ест,пукает задирает ноги, тужится. Вижу сколько ест, так как кормлю из бутылки сцеженным молоком. Кал на углеводы 0.2-0.4. Прибавки по месяцам 900,720,600,750,400. Очень прошу вашего ответа, что же переходить на смесь и не мучить ребёнка? О чем ещё говорит анализ кала? Я смотрю ph стало 6. Раньше всегда было 5.0. Сейчас даём прикорм кабачок и гречневую кашу на воде.
К вопросу приложено фото
1. В последний месяц прибавка веса снизилась. Если ребёнок не ест за одно кормление больше 60-80 мл, то можно предположить его уставание при смоктании. 2. Покажите ребёнка стоматологу для исключения кандидоза ротовой полости и короткой уздечки. Сделайте общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ, ЭКГ для диагностики врождённого порока сердца. Пока можно обойтись без указанных анализов с забором венозной крови, но следует обязательно сделать указанные анализы (кровь из пальца, мочу, кал) и УЗИ. При введении смеси рН кала может измениться. 3. Кормите каждый раз сначала грудью для увеличения лактации и по требованию ребёнка. Докармливайте сцеженным грудным молоком, желательно не из соски. Пока необходимость докорма смесью не представлена, но при необходимости использовать Фрисопеп. Для прикорма использовать безмолочные каши, разводить и докармливать грудным молоком, и овощное пюре. 4. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины. Решать вопрос об использовании суппозиториев Альгинатол 1 раз в сутки, 7-14 дней.
Узи брюшной полости делали. Все в порядке. У стоматолога тоже были, все в порядке тоже. Эхокг делали. Только открытое овальное окно, остальное в порядке. Общий анализ мочи в норме. Оак последний раз сдавали в начале ноября, был низкий гемоглобин 105,остальное в норме. Новый анализ сдали сегодня. Я пробовала после съеденных 80 грамм давать молоко из шприца, она его выплевывает. Больше 80 ест только сонная, и то если успеть. Скажите, пожалуйста, а почему смеси только фрисопеп? Из за анализа кала? И можете сказать о чем говорит реакция на белок положительно? Раньше всегда было отрицательно.
1. Сделайте также ЭКГ. Результаты ЭКГ и ЭхоКГ, и ребёнка показать кардиологу. Ребёнок с незакрытым овальным окном требует наблюдения. 2. Наличие белка в кале и лейкоцитов свидетельствует о наличии воспаления. Не исключено, что это гастроинтестинальная форма аллергии на белок коровьего молока. Поэтому следует использовать для кормления грудное молоко. Показания к применению смеси не представлены, но если использовать смесь, то исключительно гидролизированную, которая предназначена для кормления детей с наличием аллергии на белок коровьего молока.
Спасибо за ответ. Экг сделаем. Так как мой предыдущий ответ был давно. Мы давали фрисопеп. Потом врач сказала попробовать фрисолак га. И прикорм соответственно. Сдали копрограмму лейкоциты ноль, слизь нет. Есть клетчатка переваренная и крахмал в небольшом количестве. Белка и крови нет. Молока моего не хватает, молоко я не ела с рождения и ничего молочного. Вплоть до кефира. Последний вопрос - а как сердце может влиять на объем съеденного?
1. Уберите из питания гипоаллергенную смесь, поскольку она предназначена для питания здоровых детей с наличием факторов риска развития аллергии. Кормите грудным молоком, при необходимости докорма использовать гидролизированную смесь Фрисопеп. 2. Питание кормящей должно включать кефир, творог, молоко в составе напитков и каш, и другие продукты при условии достаточной переносимости кормящей женщиной. Ограничить простые углеводы в питании. Рацион матери расширять постепенно, начиная с творога. 3. В случае наличия врождённого порока сердца возможно снижение прибавок роста и веса из-за уставания ребёнка при физическом напряжении – смоктании. Если ребёнок хочет питаться меньшими порциями, но чаще, то следует предоставить ему такую возможность. Меньшие разовые порции легче усваиваются ребёнком, но стимулируют лактацию. Более частые кормления приводят к большему суточному объёму потребляемого грудного молока.
А откуда могла взяться аллергия на белок коровьего молока если я его не ела, и его следы тоже не ела? Смесь мы не давали, а лейкоциты и слизь шла. Мы смесь относительно недавно дали. Не хочу вас задеть, но мне не понятно логику. Я молочные продукты не ела, воспаление шло, я вообще ничего не ела, только индейку и рис, воспаление шло. Стоило убрать грудное молоко, воспаление прошло по анализам. Вернули грудное молоко (на той же диете) , вернулось воспаление. Дали гипоаллергенную смесь вообще все ушло и белок и слизь и лейкоциты. Но почему ее надо убрать? Я просто не могу понять с чего у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, если я его не ела... Ещё раз хочу сказать, что не хотела бы вас задеть как врача)) Спасибо.
1. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины и доступних выявлению полипов. 2. Ответы определяются на очном приёме с учётом применения от рождения смесей и препаратов.