Консультации / Болезни сосудов

Вены просвечиваются под коленками

После активного спорта, стала Замечать под коленками вены, скажите, что это? Это варикоз? Они сильно просвечиваются. Какую нужно делать профилактику, чтобы не развился варикоз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вены могут просвечиваться через кожу, это не всегда проявление заболевания. Внешне вена не похожа на варикозно расширенную, но может стать начальным проявлением заболевания. Не все изменения в венозной системе видны внешне. Для исключения патологии лучше сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Основная профилактика варикозной болезни - ношение компрессионного трикотажа. При отсутствии заболевания необходим профилактический 1 класс компрессии. Использовать его стоит во время длительного сидения (сидячая работа, длительные переезды в автомобиле), при перелете в самолете, когда много времени проводите на ногах.