Вены просвечиваются под коленками

анонимно, женщина, 34 года
После активного спорта, стала Замечать под коленками вены, скажите, что это? Это варикоз? Они сильно просвечиваются. Какую нужно делать профилактику, чтобы не развился варикоз?

Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте! Вены могут просвечиваться через кожу, это не всегда проявление заболевания. Внешне вена не похожа на варикозно расширенную, но может стать начальным проявлением заболевания. Не все изменения в венозной системе видны внешне. Для исключения патологии лучше сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Основная профилактика варикозной болезни - ношение компрессионного трикотажа. При отсутствии заболевания необходим профилактический 1 класс компрессии. Использовать его стоит во время длительного сидения (сидячая работа, длительные переезды в автомобиле), при перелете в самолете, когда много времени проводите на ногах.