Консультации / Гастроэнтерология

Не могу понять на что аллергия

Сейчас сильное обострение. Кристине, сейчас 2 года и 6 месяцев. Из них 2 года была на ГВ. первые 7 месяцев беспокоили боли в животе, вздутие, жидкий стул, ближе к пяти месяцам стала плохо набирать вес. Ввела прикорм, каша кукурузная - первая. На смесь, купленные детские каши быстрого приготовления были высыпания на теле. Ближе к девяти месяцам появилось пятно на шее, лечили гормональной мазью, помогло на время. Пятно появилось на руке, и теперь картина выглядит так. Месяц назад попали в инфекционную больницу, был жидкий стул с пеной и слизью зелёного цвета, ребёнок толком не кушал 4 дня. Нас полечили, стул наладился 1 раз в день, правда очень крутой, аппетит в норме, но аллергия совсем обострилась. Строгую диету после больницы соблюдаем по сей день. Кушаем только кашу рисовую, манную, кукурузную, картошка с мясной фрикаделькой или языком, суп рисовый. Думала, может, перекармливаю ребёнка, но она постоянно хочет кушать. Сейчас, пробую вводить вареный бурак, печёное яблоко, вареная капуста, в итоге не очень хороший результат. Каждый день всё больше высыпаний на лице, ушах, чешется голова и тело. Ночью спит плохо, чешется. Ещё у нас повреждённая эмаль зубов, каждые 2-3 месяца обновляем пломбы, а зубная паста с фтором вызывает сильный зуд. С лекарствами всё также, почти на всё обострение.
К вопросу приложено фото
1. Учитывая, ночной зуд, покажите ребёнка дерматологу для исключения паразитеских (чесотка) и грибковых заболеваний кожи. В случае подтверждения диагноза понадобится обследование постоянных и временных контактов. 2. Учитывая поставленный диагноз атопического дерматита, младенческой формы, алллергической энтеропатии, лактазной недостаточности, клинически дисахаридазной недостаточности, следует предполагать пищевую аллергию на белок коровьего молока с вторичной лактазной недостаточностью и аллергическим энтероколитом. 3. От начала высыпаний следовало использовать для вскармливания грудное молоко, а для докорма в случае необходимости исключительно гидролизированные смеси. Используйте смесь Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергию. 4. Рекомендуемая смесь Клинутрен не подходит для питания при наличии пищевой аллергии. Если не убрать основной аллерген (белок коровьего молока), то риск возникновения реакций на любой продукт и препарат увеличивается. 5. Уберите из питания молоко, кисло-молочные продукты, творог, говядину. Используйте для питания исключительно безмолочные каши или разведённые на указанных гидролизированных смесях, овощное пюре, мясное пюре (кролик, постную свинину, белое мясо индейки), фрукты в переносимом виде и количествах. 6. Учитывая жалобы со стороны ротовой полости, следует предполагать ГЭРБ, в том числе симптоматическую, а также целиакию. Следует сделать УЗИ органов брюшной полсти и почек, ЭхоКГ, ЭКГ. 7. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПГТ, кальций, фосфор, вит Д, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимолова проба, панкреатическая изоамилаза, железо, Ig Е общий, IgА, Ig к белкам коровьего молока, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭхоКГ. Потом решать вопрос о дальнейших обследованиях при необходимости. 8. Поднимите головной конец кроватки на 15 см. После анализов решать вопрос о препаратах кальция, вит Д и других препаратах.
Светлана, спасибо за внимание! Я уже сбилась с пути, дошло до того, что я боюсь кормить ребёнка. Сегодня утром сварила кашу рисовую, сладкую на воде и в итоге кожа рук покраснела и чешется, в обед картофельное пюре - реакция та же. Мы посещали нашего гастроэнтеролога ( она у нас одна в городе), она сказала, что мы перепили очень много лекарств и посоветовала вести дневник, раз в 3 месяца по 2 недели очищать Кристину углём или Энтеросгелем. Узи брюшной полости недавно делали, немного увеличена печень, на сахар сдавали анализ ( норма). И, хотелось поздравить вас с Новым годом! Желаю успехов в работе, здоровья, новых открытий и пусть самые заветные желания обязательно сбудутся.
1. Спасибо за поздравления. 2. Ребёнка обязательно показать дерматологу. 3. Если основной аллерген не убран из питания, то возможна вторичная непереносимость и реакция на другие продукты и лекарства. 4. При увеличенной печени в этом возрасте следует сделать ЭхоКГ для диагностики врождённого порока сердца. 5. Сладкие продукты на время убрать, поскольку они могут провоцировать обострения. Вводить в ограниченных количествах с отслеживанием реакции после изменения питания и исчезновения высыпаний после лечения.