Консультации / Стоматология

стоматит

Здравствуйте! Мне 28 лет, подскажите пожалуйста, что мне сделать,чтобы вылечить стоматит? Стоматит мучает меня с подросткового возраста.Проблем с ЖКТ у меня нет, а вот полость рта очень чувствительная, жевательная резинка или даже замена зубной пасты может привести к стоматиту.Появляются очень болезненные язвочки.К стоматологам обращалась, советуют как обычно-отвары ромашки, соды,пробовала и "Стоматофит", но на меня уже это не действует. Если и затухают, то не надолго. Сейчас после рождения второго ребенка ситуация вообще ухудшилась, с декабря месяца никак не могу избавиться от стоматита.Одна язвочка проходит, рядом появляется другая. Диету и гигиену соблюдаю, зубы все целые. может не хватает каких-то витаминов или микроэлементов? Спасибо.
Здраствуйте, Татьяна. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит это аутоимунный процесс, характеризующийся пониженной иммунологической реактивностью и нарушениями неспецифической защиты, причинами развития которых являются очаги хронической инфекции в организме (ангина, тонзиллит, фарингит, заболевания ЖКТ), влияние хронических стрессов, смены климата и др.Лечени включает в себя общую и местную терапию. Общее - начинается с обследования у других специалистов. Комплексное лечение включает использование иммунокорригирующих средств, препаратов метаболической коррекции с санацией очагов хронической инфекции: иммунокоррекция - тимоген, левамизол (декарис), гистоглобулин; метаболические средства - пантотенат кальция, рибофлавина мононуклеотид, липамид, кокарбоксилаза, оротат калия, витамин В12, фолиевая кислота, пиридоксальфосфат, пангамат кальция. Проводится 4-6 курсов метаболической коррекции с интервалом в 6 мес; рефлексотерапия, седативная терапия; лечение сопутствующих соматических заболеваний; соблюдение строгой диеты