Консультации / Эндокринология

Нормы сахара у ребёнка 8 лет

Сдали натощак ребёнку кровь из пальца на сахар-5,4. Перед выходом из дома ребёнок понервничал ( не хочу идти, перенеси запись,дай попить чаю, тянула время). До этого, два месяца назад сдавали из вены комплекс для гастроэнтеролога ( у ребёнка ГЭРБ) глюкоза была 5,3.педиатр говорит, что из пальца 5,4 это много ( но пересдавать не назначила- не нужно лишний расколоть вену). Подскажите пожалуйста , это норма? Могла ли небольшая стрессовая ситуация повлиять на повышение?
Здравствуйте! 5,4 ммоль/л из пальца - это норма для любого человека! Патологии из описанной ситуации не вижу.