Консультации / Неврология

Потрясывает во сне

Здравствуйте. Ребёнку 1.11. Рождён в 32.6, 2200 гр и 44см. До года на учёте у невролога. В 11.5 месяцев нсг и ээг - норма. Развитие по возрасту. Ест, спит хорошо. Ночной сон 10-10.5 часов, дневной 1.5. Ребёнок активный, эмоциональный. Вчера, когда ребёнок спал, обняла, положил руку на него, кисть моя лежала на правой ноге. Через какое то время ноги как будто задолжала. Не знаю, как правильно объяснить, будто тремор ощутимый. Всё было быстро, 2-3 секунды. Ребёнок дальше спал и ровно дышал как ни в чем не бывало, ее это вообще никак не побеспокоило. Потом я сидела ещё пару часов, ничего подобного не было, спала хорошо, ни разу не проснулась до утра, утром встал бодрый и весёлый, попросился на горшок. Все как обычно. Но меня это очень обеспокоило, т. к. недели 3 назад я видела что-то подобное с кистью правой руки. Как будто подергалась несколько раз, секунды 2, локоть лежал спокойно, кисть только. Ребёнок тоже спокойно спал при всем этом, наутро вел себя как обычно. Недели полторы я сидела весь дневной сон и 2-3 часа ночного, ничего подобного не видела и успокоилась. А сейчас опять очень волнуюсь. Иногда она может немного дёрнуть рукой, ногой, пальчиками пошевелить, но не так. Стоит ли понаблюдать или срочно к неврологу и ээг?
Как правило подобные жалобы не являются патологией. Данные феномены могут рассматриваться в структуре доброкачественных миоклоний сна. Необходимо наблюдение, и при учащении - ЭЭГ ночного сна. С уважением, Титов Н.А.
Здравствуйте. Можно уточнить. Т. Е. Если я буду видеть такое изредка, раз с пару недель, то ничего страшного? М если это что-то патологическое, то оно будет прогрессировать и происходить чаще?
Если подобные состояния будут урежаться, то ничего страшного. Если будут сохранятся в прежнем количестве, учащаться или появятся новые жалобы - тогда необходимо проводить ЭЭГ ночного сна. С уважением, Титов Н.А.