Затяжной кашель

анонимно, мужчина, 57 лет
Добрый день,ребенку 2,5 года,уже три недели кашляет,кашель влажный, заложен нос,но не всегда,ночью спит спокойно. Сдавали ОАК, ОАМ, биологический анализ крови,результаты прилагаю. Делали рентген лёгких, заключение: данных за пневмонию не выявлено. Лечили ребенка бромгексин, лазолван, эреспал , ингаляции с беродуалом, зодак, в нос аквалор и снуп. Подскажите что это может быть,чем лечить к каким врачам обращаться или ещё какие то анализы сдать? Ещё в ОАК завышены моноциты и базофилы насколько это опасно?

Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте. Как правило, у ребенка выявленное в клиническом анализе крови одновременное повышение уровня моноцитов и базофилов может наблюдаться при прорезывании молочных зубов и смене их на постоянные, при глистных или паразитарных инвазиях или инфекционных заболеваниях. Первое, что рекомендую - повторить через 7-10 дней клинический анализ крови ребенку, желательно - в другой лаборатории. Если ночью кашля нет, то следует исключать аллергический ринит: мазок из носа на эозинофилы (риноцитограмма), общий IgE, IgA, эозинофильно-катионный протеин. Назначения для лечения кашля очень обильны: слишком большое количество препаратов. В медицине это называется полипрагмазией. Необходимо обратиться на консультацию к аллергологу-иммунологу или пульмонологу для коррекции назначений, составления плана обследования и лечения.