Консультации / Терапия

Результаты УЗИ анализ крови мочи Печень почки

Здравствуйте, жен. 65 лет. поясните результаты обследований, в частности УЗИ почек, печени: гипотония ЧЛС обоих почек(расширена-чашечки 5-7 мм левая, 6-8мм правая). Нефроз слева (на 2 см ниже 12 ребра). Киста правой почки 22 см, конкриментов не выявлено. очень беспокоят размеры печени, насколько увеличение критично и какому заболеванию это соответствует? ...или это последствия отсутствия желчного пузыря (он был удален по причине камней)?! узи печени: край острый, КВР правой доли 177мм, толщина левой доли 80мм. контуры четкие, ровные. эхогенность повышена, структура однородная. сосуды вв 11 мм, холедох 4-5 мм. поджелудочная 28*15*26 мм, четкие контуры, однородная, эхогенность повышена, гепатомегалия. диффузные изменения паренхимы печении поджелужочной железы из анализов кровь: есть отклонения в анализе крови (повышен уровень билирубина, как общего (28мкмоль/л), так и связанный(10) и не связанный (18),немного повышен сахар (6)) Анализ мочи: Цвет бледно-соломенный Прозрачная. Реакция кислая Белок в моче 0 Сахар 0, Билирубин в моче отрицательный, Уробилиновые тела слабо положительная, Нитриты отрицательные, Лейкоциты в моче (-), Эритроциты(гемоглобин) (+ -), Эпителий (-) Плоский Эпителий 0-1-2 в п/з, Лейкоциты в осадке мочи 00-1, Эритроциты (-) Не изменённые 2-4-5 в п/з. подробно скан анализов прикрепила в фото подскажите, пожалуйста, насколько серьёзна ситуация, может ли это быть последствиями удаления желчного пузыря, или причина иная? какое обследование ещё нужно, предпологаемый диагноз и способ лечение?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По УЗИ почек можно сказать, что одна почка у вас ниже нормы (нефроптоз слева). Возможно, была травма, резкое снижение веса, хронические заболевания почек (хронический пиелонефрит и так далее), что и вызвало такое состояние. Обычно лечения не требует, лишь наблюдения по УЗИ почек 1 раз в год, как и киста правой почки. Гипотония ЧЛС не самостоятельное заболевание, а состояние, которое может быть как при заболевании (например, том же хроническом пиелонефрите или МКБ), так и из-за особенностей строения почки. Печень увеличена незначительно, возможно, что из-за отложения жировой клетчатки в этой области, но нельзя исключить токсический или вирусный гепатит, неалкогольную жировую болезнь печени и так далее. Нужно дообследоваться. Что у вас с весом? Нет ли лишнего веса? Кровь на вирусные гепатиты сдавали? Какие-то лекарства постоянно принимаете или принимали ли в ближайшее время? Как давно был удален желчный пузырь?
какие обследования ещё нужны?
Это будет зависеть от того, какие ответы вы дадите на заданные вопросы.
Вес в норме, на гепатиты сдавали пару лет назад норма, тогда и был удален желчный. Из лекарств на постоянной основе против гипертонии и курсами для суставов. Какие обследования ещё нужны? может ли билирубин и увеличение печени быть просто последствиями удаления желчного (возможно это состояние было ещё до ужаления желчного)
Добрый день. Да, увеличение билирубина и размеров печени вполне может быть связано с последствиями удаления ЖП (постхолецистэктомический синдром), но многие препараты против гипертонии (ингибиторы АПФ, сартаны и так далее), а также и препараты для лечения многих заболевания суставов (НПВС) тоже могут дать такие результаты. Кровь на вирусные гепатиты лучше пересдать, чтобы быть точно уверенным.