Консультации / Терапия

Результаты УЗИ анализ крови мочи Печень почки

Здравствуйте, жен. 65 лет. поясните результаты обследований, в частности УЗИ почек, печени: гипотония ЧЛС обоих почек(расширена-чашечки 5-7 мм левая, 6-8мм правая). Нефроз слева (на 2 см ниже 12 ребра). Киста правой почки 22 см, конкриментов не выявлено. очень беспокоят размеры печени, насколько увеличение критично и какому заболеванию это соответствует? ...или это последствия отсутствия желчного пузыря (он был удален по причине камней)?! узи печени: край острый, КВР правой доли 177мм, толщина левой доли 80мм. контуры четкие, ровные. эхогенность повышена, структура однородная. сосуды вв 11 мм, холедох 4-5 мм. поджелудочная 28*15*26 мм, четкие контуры, однородная, эхогенность повышена, гепатомегалия. диффузные изменения паренхимы печении поджелужочной железы из анализов кровь: есть отклонения в анализе крови (повышен уровень билирубина, как общего (28мкмоль/л), так и связанный(10) и не связанный (18),немного повышен сахар (6)) Анализ мочи: Цвет бледно-соломенный Прозрачная. Реакция кислая Белок в моче 0 Сахар 0, Билирубин в моче отрицательный, Уробилиновые тела слабо положительная, Нитриты отрицательные, Лейкоциты в моче (-), Эритроциты(гемоглобин) (+ -), Эпителий (-) Плоский Эпителий 0-1-2 в п/з, Лейкоциты в осадке мочи 00-1, Эритроциты (-) Не изменённые 2-4-5 в п/з. подробно скан анализов прикрепила в фото подскажите, пожалуйста, насколько серьёзна ситуация, может ли это быть последствиями удаления желчного пузыря, или причина иная? какое обследование ещё нужно, предпологаемый диагноз и способ лечение?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По УЗИ почек можно сказать, что одна почка у вас ниже нормы (нефроптоз слева). Возможно, была травма, резкое снижение веса, хронические заболевания почек (хронический пиелонефрит и так далее), что и вызвало такое состояние. Обычно лечения не требует, лишь наблюдения по УЗИ почек 1 раз в год, как и киста правой почки. Гипотония ЧЛС не самостоятельное заболевание, а состояние, которое может быть как при заболевании (например, том же хроническом пиелонефрите или МКБ), так и из-за особенностей строения почки. Печень увеличена незначительно, возможно, что из-за отложения жировой клетчатки в этой области, но нельзя исключить токсический или вирусный гепатит, неалкогольную жировую болезнь печени и так далее. Нужно дообследоваться. Что у вас с весом? Нет ли лишнего веса? Кровь на вирусные гепатиты сдавали? Какие-то лекарства постоянно принимаете или принимали ли в ближайшее время? Как давно был удален желчный пузырь?
какие обследования ещё нужны?
Это будет зависеть от того, какие ответы вы дадите на заданные вопросы.
Вес в норме, на гепатиты сдавали пару лет назад норма, тогда и был удален желчный. Из лекарств на постоянной основе против гипертонии и курсами для суставов. Какие обследования ещё нужны? может ли билирубин и увеличение печени быть просто последствиями удаления желчного (возможно это состояние было ещё до ужаления желчного)
Добрый день. Да, увеличение билирубина и размеров печени вполне может быть связано с последствиями удаления ЖП (постхолецистэктомический синдром), но многие препараты против гипертонии (ингибиторы АПФ, сартаны и так далее), а также и препараты для лечения многих заболевания суставов (НПВС) тоже могут дать такие результаты. Кровь на вирусные гепатиты лучше пересдать, чтобы быть точно уверенным.
Консультация врача терапевта на тему «Результаты УЗИ анализ крови мочи Печень почки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).