Консультации / Отоларингология

Тупая ноющая боль лица

Здравствуйте. Уже на протяжении года мучает гайморит. А началось все с того что оч сильно простыл. А потом начало болеть лицо. Сделал снимок - гайморит! Положили в больницу, 8 раз за 10 дней пробивали и промывали. Испробовали на мне 5 антибиотиков один за одним. ( Чем капитально потревожили кишечник). В итоге выписали с болью,из больницы ( т.к. более 10 дней сказали не могут держать). Обратился к частному лор врачу. Сделали кт. И выяснилось что жидкости ни какой и нет, воспалена слизистая пазухи ( правой) носа. Ходил я на ультра звук с гидрокортизоном и боль почти прошла. На месяца три я забыл об этом всем. Но с приходом холодов боль активизировалась снова. Плюс начался отек слизистой( т.е. нос как бы заложен а соплей нет) уже месяцев 5 пользуюсь препаратами тизин, Снуп. И вот щас обратился к лор врачу с целью убрать боль и привязанность к каплям. Врач этот посмотрел и сказал типо боль лица это невралгия ( хотя какая нафиг невралгия если я чувствую что болит внутри).А от зависимости от капель сказал их не использовать, а промывать нос аквамарисом Стронг, капать Назонекс, и Деринат. Но вот беда промывания эти не помогают. Потому как соплей та у меня нет! Просто тяжело дышать и все, скован нос. От щас капаю все что врач прописал и два раза в день все же капаю отривин. Когда нос сильно сковывает, иначе просто вовсее не дышу . Положительная динамика конечно есть. Раньше я Снул капал чуть ли не раз 5 в сутки. А щас всего два, а то и один. Но вот беда, совсем то я не слез с ксилометазолина ( Снуп, тизин, отривин). И лицо болит.... А именно в районе правого крыла носа, выделений ни каких нет боль отдает в зубы. Боль еле слышно ноющая. Иногда отдает в лоб/ бровь. Такое состояние у меня уже месяцев 5. Подскажите как убрать эту боль в пазухе? И как совсем слезть с ксилометазолина?
Судя по симптоматике, у Вас хронический вазомоторный ринит. Если проводимое лечение не приводит к желаемому результату (от сосудосуживающих капель Вы не отказались), требуется операция на нижних носовых раковинах. Чтобы узнать причину лицевых болей и быть уверенным, что у Вас нет хронического синусита, следует выполнить 3D-конусную компьютерную томографию околоносовых пазух.
Здравствуйте. Подскажите, что из себя представляет операция. И второй вопрос что это за томография, когда я делал кт( некоторое время назад, врач сказал, что его можно делать раз в году, ввиду нежелательно большого облучения), его нужно делать не взирая на это? Эндоскопическое исследование пазух носа, результат не даст? Кстати да, где то я , от какого то из лор врачей слышал за вазомоторный ринит.
Это довольно деликатная операция, призванная уменьшить объём носовых раковин. Для этой цели разработано много методик. Использование радионожа позволяет достичь лучших результатов. 3D-конусная компьютерная томография околоносовых пазух, к счастью, не даёт "большого облучения". Эндоскопическое исследование позволяет оценить лишь состояние естественных отверстий околоносовых пазух носа.