Консультации / Гинекология

Побочные действия

Здравствуйте. Ивините за беспокойство, но возникла такая ситуация, что не знаю у кого спросить. Мне 20 лет, половая жизнь регулярная, партнер один и постоянный. Задумала о более надежной защите, чем презерватив. Поэтому обратилась в женскую консультацию к гинекологу с целью назначения орального контрацептива. Никаких методов обследования не было проведено и ссылаясь на то что я молодая и нерожавшая, был назначен Линдинет-20, так как там маленькое количество гормонов. На мои вопросы по поводу побочных явлений врач не ответила, сказала что сама пойму, что не подходят. Скажите пожалуйста, как понять что таблетки подходят? Какие явления считаются нормальными при приеме 1 месяц, а какие нет? И как понять что контрацепция работает и я получают нужную дозу гормонов? Пью только 5 таблетку и очень волнуют эти вопросы
Добрый день! Перед началом приема гормональных контрацептивных препаратов, желательно, пройти обследование для исключения патологии, противопоказаний к приему: УЗИ органов малого таза (на 5-7 день цикла), УЗИ молочных желез (5-12 день цикла); если есть заболевания крови , нарушение оттока крови по венам (варикозная болезнь 2 и более степени), в анамнезе у родителей и ближайших родственников в раннем возрасте (до 55-60 лет) наличие инсультов , инфарктов, тромбозов, то исследовать кровь (коагулограмму) и пройти УЗИ вен нижних конечностей, консультацию сосудистого хирурга; исключить курение, исключить заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и др.), повышение артериального давления, эпилепсию, онкологию, заболевания щитовидной железы. При появлении головных болей, болей в ногах , отечности ног, обратиться к гинекологу и далее к смежным специалистам. Спасибо за обращение! Здоровья Вам и Вашим близким!