Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Золотистый стаилоккок

Здравствуйте!Мы с ребенком (3г) заболели в сб 22.12, температура до 39.8. Сбивалась нурофеном до 37.5. Промываем нос аквалором, виброцил дня 3, затем поменяли на риностоп детский. Иногда капаем так же окомистин (когда удается обездвижить ребенка)). В рот мирамистин. 4 дня давали Цитовир-3. Заметных улучшений нет, кроме нормализации температуры. Нос так же закладывает, иногда прозрачное отделяемое, иногда желтое. Но не сильно много. Больше беспокоит именно не проходящий отек. Горло красное, но не сильно, без белого налета. С левой стороны видны белые точки с 1мм, немного. Так же в 1-ый день заболевания на щеке изнутри было выпуклое образование желтого цвета 0,5-0,8 см, которое прошло само на следующий день. В пн, 17.12 сдали мазок из зева. Пришёл результат. Оцените пожалуйста результаты. Так же жалуется на живот и голову. В анализе кала на упф в начале октября обнаружили золотистый стафилоккок 10*6 .На прошлой неделе только закончили инсти бактериофаг, начали пить стимбифид и максилак. Но не всегда получается стимбифид 3р/д, т.к. сын очень плохо ест, бывало 1 раз за день, а его назначили во время еды.Сегодня результаты посева бабушка показывала ЛОРу в дет поликлинику, назначила Супракс 4мл 1р/д-10дней, затем пиобактериофаг 5 доз*2р/д 10 дней. Мы только закончили бактериофаг...Не ужели не подействовал? А этот пио в нос/горло, или внутрь? И про какие 5 доз идет речь? Там же просто флакон 100 мл.Сомневаюсь, нужно ли сейчас Супракс...Может лучше ингаляции или кварц уже? И значит ли, что у меня такие же бактерии и нужно такое же лечение? Симптомы такие же.Пока пью флемоклав, в нос полидекса. Без явных улучшений. Спасибо. Извините, что немного напутанно...
К вопросу приложено фото
Добрый день, так как температура нормализовалась, что указывает на очевидные успехи в выздоровлении, с антибиотиком я бы не спешила. Результат посева не впечатляет вкупе с описанным. Особенно, если ребенок был привит против гемофильной инфекции (обычно с Пентаксимом). Насморк, кашель постепенно должны стихнуть. Следите за достаточной влажностью воздуха в доме, по мере необходимости очищайте нос. С уважением, Климова Ю.А.
Хорошо, про антибиотики и увлажнение воздуха я Вас поняла. Да, поставлен Пентаксим. А вот нужно ли чем-то лечить местно желтые сопельки? Бывает, высмаркивает прям ярко-желтые, нос дышит, но чувствуется что полного очищения не происходит... Спасибо.
Добрый день, желтое отделяемое из носа совершенно не говорит о бактериальном характере воспаления (хотя флора в носу и есть). Я бы не лечила дополнительно ничем еще дней 5. Слизистая уже получила такое большое воздействие. Только солевые растворы для деликатного очищения. Дальше при очном осмотре решать надо, если ситуация постепенно не улучшается. С уважением, Климова Ю.А.