Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Длительный субфебрилитет

В конце июля устроили ребенка (2 годика) в детсад. Ходили туда 4 дня на несколько часов, был сильный стресс, на 5й день заболел -температура, горло, кашель, насморк. Прошли лечение на дому, после чего обнаружили повышение температуры до 37.2-37.3. Температура повышается через некоторое время после сна, во время сна и сразу после него она колеблется от 35.9 до 36.5.После первого заболевания болели еще несколько раз с такими симптомами, долгое время был кашель. Делали снимок легких, был поставлен диагноз бронхит, лечились антибиотиком 2 раза. На данный момент присутствует субфебрилитет в основном 37.0-37.1 (после и во время сна так же нормализуется). Были у невропатолога, нам прописали ноофен, пропили его 15 дней (сегодня заканчиваем). Были и у инфекциониста, который на основе анализа крови поставил диагноз инфекционный мононуклеоз. Еще сказал что увеличены лимфоузлы. Врач Прописал нам ацикловир 4раза в день по 0.5 таблетки на 5 дней. Пропили его. 20.12 сдали повторный анализ крови. Сегодня врача нет на работе, поэтому нужно ждать до понедельника. Хотелось бы узнать есть ли улучшения по анализу крови, нужно ли пройти доп обследование, сдать анализы? Один из затылочных шейных лимфоузлов увеличен у ребенка видимо с рождения или чуть позже, обнаружили мы это в полгода приблизительно. Ранее болели герпангиной, была операция в 1.6 по поводу устранения крипторхизма. Садик не посещаем, с начала заболевания, на данный момент возраст ребенка 2г 5 мес. Еще инфекционист посоветовал в качестве профилактики суспензию Альбендазол или Вермокс 100 мг. Пока не принимали. Сомневаемся стоит ли без анализов давать такой препарат. Первое фото(темное) анализ крови от 10.12. Следующие кровь и моча за 20.12.
Здравствуйте! Если ребёнка ничего не беспокоит и нормальные анализы (фото нет) следует считать такую температуру нормой.
Спасибо за ответ. Извините, видимо произошел сбой. Прикреплял анализы. Отправлю вам в рукописной форме. Анализ от 10.12. Гемоглобин 117 Эритроциты 4.15 Цветов показатель 0.84 Лейкоциты 6.6 Миелоциты 2 Метамиелоциты 2 Палочкоядерные 2 Сегментоядерные 32 Эозинофилы 3 Базофилы атм.42 Моноциты 6 Лимфоциты 11 СОЭ 2 Анализы от 20.12 Гемоглобин 133 Эритроциты 4.32 Цветов показ 0.91 Тромбоциты 259 Лейкоциты 7.7 Сегментоядерные 19 Эозинофилы 5 Лимфоциты 76 Атип.мононуклеары 1 СОЭ 4 Анализы сдавали в разных лабораториях. Первый сдавали в обед. Второй с утра натощак.
Вероятно был инф. мононуклеоз, сейчас идёт выздоровление. Требуется только контроль анализов.