Консультации / Отоларингология

Аденойды 2-3 ст и миндалины 3 ст

Ребенок родился с двойным обвитием и нам сказали, что заболевания горла у нас будут часто, но я не думала, что настолько. Еще до года ребенок часто перебаливал с высокой температурой вплоть до 40, жаропонижающие помогали мало, делали даже уколы, что бы ее сбить (скорая) диагноз за частую ставили ОРЗ,ОРВИ, но в дальнейшем выяснялось, что у нас ларингит, за год могли переболеть 3 раза и более.Потом стала замечать, что во сне ребенок храпит, а ротик при этом открыт, неоднократно обращалась к педиатру и лор врачам по месту жительства с просьбой проверить (посмотреть) на аденоиды, отвечали, что они ничего не видят. В дальнейшем заметила, что у ребенка миндалины очень увеличины (между миндалинами и язычком, что в верху) очень маленький просвет, так же стала говорить об этом врачам, ответом было :"это такая особенность, возможно перерастет".Когда я обратилась к педиатру в другой район (ребенок опять затемпературил, наш педиатр был в отпуске, а лор нам ничем не помог), он обратил внимание, что ребенок говорит на нас и спросил были ли мы у лора и что он нам об этом говорил (наш лор ничего об этом нам не говорил, о чем я и сказала педиатру), она порекомендовала съездить в детскую областную больницу к лору, что мы и сделали, в результате выяснилось, что у нас аденойды 2-3 степеь и миндалины увеличины (или как правильно, точно не знаю) 3 степени, сказала операция в планом порядке.Но мне интересно, а можно ли обойтись без операции, есть ли какое то лечение? Ведь аденойды могут опять вырости, а без миндалин вся инфекция будет на прямую поступать в горла и дальше.Ребенку сейчас 4 года.
Добрый день! Хронический аденоидит и тонзиллит необходимо лечить консервативно. Проводите промывания носа солевыми растворами, назонекс в нос длительно, антигистаминные препараты внутрь, горло полоскать мирамистином, рассасывать лизобакт. Для повышения иммунитета лимфомиозот или бронхо-мунал детский длительно по схеме. Если есть возможность, пройдите курс физиотерапии - ультразвуковые промывание носа и горла и лазеротерапию.
Спасибо за ответ.