Консультации / Отоларингология

Густая слизь в горле

В 2017 появилась слизь в носоглотке, густая прозрачная, постоянно отхаркиваю в течение дня, по утрам она желтая. 1. Лор отправил сдать анализ Иммуноглобулин Е, результат 6 (норма до 100), но все равно сказал месяц использовать Назонекс, без результата 2. Сделала рентген, все хорошо 3. Промывали люголем с маслом неделю, без результата 4. Сделала эндоскопию в Республиканской Больнице, нашли сумку Торнвальда, сделали операцию, удалили. Ничего не изменилось, через 4 месяца опять смотрели эндоскопом, сказали, что в носу и носоглотке визуально все хорошо, небольшой отек. Написали диагноз Хронический назофарингит. 5. За последний год я пробовала лечиться каплями Сиалор, Полидекс, гелем Отофаг, без результата 6. Сделала КТ околоносовых пазух, лоры в нашей РБ сказали, что ничего плохого по КТ не видят.. хотя там написано – пристеночное утолщение в правой верхнечелюстной пазухе до 6 мм 7. Сдала Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору – Золотистый стафилококк 10 в 4, новый лор сказал, что не надо лечить, он же сказал, что у меня эрозии слизистой носа, сказал делать ингаляции физраствором и мазать нос щелочной мазью (специально делали ее в аптеке) и слизь пройдет, не прошла. 8. Также сдавала кровь и посев на Кандиду, результат отрицательный. 9. Пошла к эндокринологу, делала УЗИ, сдавала анализы, все в норме 10. Недавно сделала ФГДС, поверхностный гастрит, 2 недели пью Нольпаза, также врач эндоскопом посмотрела мою носоглотку и сделала фото, сказала, что она отечная и слизь течет сверху. Очень устала харкаться, беспокоит, что по утрам отхаркиваю желтые ужасы. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Сразу оговорюсь - рентгеновские снимки и компьютерную томографию каждый специалист смотрит и оценивает самостоятельно, так что при отсутствии снимков я могу только предположить, что происходит. 1. Если в носоглотке скапливается густая, вязкая слизь, по утрам - жёлтого цвета, это - признак инфекции бактериального происхождения. Для аллергии это не характерно, тем более, и анализ на аллергию - иммуноглобулин Е общий - отрицательный. 2. Существует количественная оценка толщины слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи по КТ: если толщина больше либо равна 4 мм, это - признак хронического воспалительного процесса. При хроническом синусите (очень распространенном состоянии) протокол лечения и профилактики обострений хорошо разработан, существует даже международный согласительный документ, разработанный лучшими специалистами разных стран, по управлению этим состоянием. Наиболее обнадеживающим мне кажется специалист, сделавший эндоскопическое исследование и снимки; её находки - отечность слизистой оболочки и стекание слизи по задней стенке глотки - соответствуют диагнозу хронического риносинусита. Осталось только применить протокол лечения. Желаю крепкого здоровья.
Спасибо большое за ответ! можно еще один вопрос, я почему-то не написала ранее, что в моем КТ написано - пристеночное утолщение в правой верхнечелюстной пазухе до 6 мм, и Корни правой восьмерки в полости пазухи до 5 мм. Как вы считаете, может ли быть корень проблемы и вот это пристеночное утолщение в этом корне правой восьмерке, который торчит в пазухе..?
Рада помочь. Да, это часто бывает. Пристеночное утолщение - и есть отёчная слизистая оболочка; именно толщина слизистой пазухи и является критерием того, является ли воспаление острым или хроническим. Подробнее без самого снимка сказать не могу. Желаю Вам здоровья.