Консультации / Терапия

Можно ли перезаразиться орви повторно

Заболела 5 дней назад, уже практически все симптомы сошли на нет, самочувствие хорошее, но сегодня заболел муж. Мы оба никуда не выходили всю неделю, гостей не принимали. То есть полагаю он заразился от меня. Мне стоит его опасаться, или я уже не заражусь от него повторно?
Здравствуйте! ОРВИ - это острЫЕ респираторнЫЕ вируснЫЕ инфекцИИ. То есть ОРВИ это не одна нозология, это множество вирусов, просто их объединили в один диагноз, так как отличить проявление одного вируса от другого трудно. Если ваш муж действительно заразился этим же вирусом, каким переболели вы (а установить на 100% никто не сможет), то тогда вы вряд ли заразитесь, но если это другой вирус, то вполне вероятно можно заразиться. Тем не менее всегда нужно придерживаться простых правил профилактики и гигиены