Консультации / Терапия

Кашель першение в горле

Добрый день! Кашель и першение в горле уже 3 неделю. При чем зарозился от жены, у нее до кашля не дошло только горло неделю поболело и все. А у меня хронический бронхит, часто все болезни доходят до кашля. После того как заболел, на 5-й день обратился в поликлинику был выписан больничный на 8 дней. Сданные анализы. флюрка, общая кровь. - все анализы хорошие. Терапевт сказала по крови не видно никаких восполительных процессов. Назначены антибиотик амосициклавин и для горла люголь и мирамистин. на 8-й день кашель продолжался еще мокрота отходила (желтоватого цвета) но терапевт закрыла больничный и сказала прекратить прием антибиотиков. Я вышел на работу из принимаемых средств люголь или мирамистин утром и вечером, и вечером чай с малинкой. Кашель до сих пор есть мокрота с утра (желтоватого цвета), в течении дня белая. Незначительный насморк. Улудшений за последнию неделю как был закрыт больничный нет. Подскажите что делать может новые лекарства подключить.
Добрый день. Остаточные явления после ОРВИ могут продолжаться достаточно долго (несколько недель). Если кровь спокойная, в легких дыхание без хрипов, не жесткое и так далее, то беспокоится не стоит. Сейчас можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор), можно наносить на слизистые гель с интерфероном и антиоксидантами. Можно использовать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, если кашель суховатый. Побольше пить, дома чаще проветривать и включать увлажнитель воздуха. Мирамистин и люголь не нужны.