Консультации / Онкология

Биопсия новообразования молочной железы

Здравствуйте! По результатам узи предположили фиброаденому мж. Новообразование не имеет кровотока, имеет плотную капсулу. Онколог прощупать не смогла, но дала направление на биопсию мж. Насколько показана биопсия? Понимаю, что глупый вопрос, но не может ли биопсия спровоцировать распространение тканей и мтс в случае, если это злокачественное образование? Ведь существует такое мнение и даже примеры.
Здравствуйте. Отсутствие кровотока - это замечательно. Но неностаточно для спокойствия в будущем. Если это карцинома-то биопсия спровоцирует диссеминацию процесса. Что показало узи лимфоузлов? Почему не сделаете вылущивание/удаление ФА с последующей гистологией? С уважением А.Петров
Добрый день! Вылущивание не предлагали, только биопсию, а после нее уже удаление. Региональные зоны лимфотока без особенностей, максимальный размер подмышечных лимфоузлов 13мм, структура не изменена. Вот такие данные узи лимфоузлов. Андрей Витальевич, подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае сделать лазерную вапоризацию новообразований? Или лучше секторальную резекцию? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Уважаемая Наталья Сергеевна Лазерная вапоризация более относится к гинекологической процедуре. А между лазерной абляцией и секторалкой выбор определяется клиникой и профессионализмом и опытом хирурга. По расположению возможна и абляция и вылущивание. Что касается биопсии - это они лукавят. В процессе операции, пока вы в операционной, делается экспресс гисто ткани, и по результатам принимается решение о дальнейшей тактике оперативного вмешательства. Вначале биопсию и затем операцию сейчас уже не предлагают. :) С уважением
Андрей Витальевич, спасибо за ответ! К сожалению, наш онкоцентр работает по старинке, когда биопсия считалась золотом диагностики на начальном этапе. Предложение отправить на гистологию удаленный материал игнорируется. Вы меня еще раз убедили, что я не зря сомневалась в методах диагностики.