Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие и бурление в животе

Здравствуйте. Ребенку 5 мес. сдали анализ на дисбактариоз ( т.к. ребенок плохо спал и было очень много газов) Пришел результат " Заключение*: На основании результатов бактериологического исследования кала выявлена 1 степень микробиологических нарушений: снижено количество бифидобактерий до титра 10 в 8 КОЕ/г; лактобактерии не обнаружены в титре 10 в 5 и более КОЕ/г; снижено количество эшерихий с нормальными ферментативными свойствами (типичных эшерихий) до титра 10 в 5 КОЕ/г. " Наш педиатр прописала лечение ( 10 дней хилакт форте потом 10 дней аципол и потом 10 дней лактазар) пролечились результата ноль. Сейчас педиатр сказала вводить прикорм, ввели кушаем гречневую кашу и пюре кабачок и тыква. было все боле менее терпимо, но два дня назад живот встал колом и ребенок плакал сильно, я поставила свечку и мы покакали очень густо. До этого у нас был постоянно зеленый кал и в основном водой. Не знаю что делать убрать или не убрать прикорм? Как помочь ребенку уже не знаю. У дочери( 2 года) была такая же проблема и анализы их сравнила сходятся между собой. Но ее пролечивал гастроэнтеролог и назначала ( нармазе ( 3 недели) плюс энтерофурил ( 7 дней). второй этап аципол и третий бифиформ бэби. Была идея пролечить так же. Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не требует лечения, необходимо выявлять причину происходящего - может быть много вариантов - от пищевой аллергии до синдрома мальабсорбции. Посетите гастроэнтеролога.