анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Моему ребенку 5,5 месяцев. Где-то около месяца стало мучить повышенное газообразование, так же ребенок часто срыгивает, плохо спит, и изменился цвет кала на зелёный, но без крови и слизи. Решила сдать анализ на дисбактериоз, и выяснилось что у нас наличие золотистого стафилококка(3х10*5). При этом у ребенка нет ни температуры, ни сыпи. Скажите, пожалуйста, есть ли вообще смысл беспокоиться и заниматься лечением этойе проблемы или в целом это нормально? Это может быть связано как то с вводом прикорма, например?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. если есть проявления, лечить изменения флоры кишечника уже надо, на мой взгляд
2. прикорм на стафилококк повлиять не должен был, но на стул -- может. Какой прикорм Вы вводили и как?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся