Консультации / Педиатрия

Феномен впв

Добрый вечер, Ребёнку год, явных приступов апатии я не замечала- активная очень.. но на экг написали феномен впв, кардиолог напугала жуть.. помогите пожалуйста расшифровать пленку и что вобще в таких случаях делают?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Любопытно что вы спрашиваете "что делают" уже после посещения кардиолога - ведь именно он должен был вам всесторонне ответить на этот вопрос!! Сам по себе синдром W-P-W (Вольффа-Паркинсона-Уайта) представляет скорее особенность в работе сердца, когда один из этапов прохождения нервного импульса становится быстрее чем у среднестатистической нормы. Но на фоне этой особенности чаще чем у здоровых наблюдаются другие нарушения в работе сердца - аритмии. А далее... возможны очень разные варианты. Пишут и "приблизительно у 60-70% людей с синдромом W-P-W отсутствует патология со стороны сердца, т.е. он появляется у здоровых людей", и "пароксизмальная тахикардия наблюдается приблизительно у 2/3 людей с синдромом W-P-W".
Спасибо вам огромное!!!! Аж камень с души упал, а то сидишь накручиваешь .. кардиолог рассказывала больше про негативную сторону, об операции после 10 лет, о запрете физ упражнений, о периодической ежедневной проверке пульса..( сегодня были на узи там все хорошо
Пожалуйста! Я думаю что речь шла о назовем это так "внимательном контроле", конечно следить за физическим состоянием ребенка и периодически переделывать ЭКГ будет разумно. Но пугаться и бояться не нужно!