Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус бешенства

Облизал щенок пальцы детям. 30 ноября. На руках у старшего были свежие ссадины(грызет ногти), у маленькой была царапинами трехдневной давности. 10декабря с щенком было все в порядке. Дальше отследить не могу. Сегодня у старшего (20.12.) поднялась температура. Может ли это быть бешенством? Где-то по словам хозяив отдали щенка 13.12. Можно ли заразиться через ослюнявнивание щенком пальцев с ссадинами.
Добрый день, да, так заразиться можно, но это не часто случается. За животным наблюдают 10 дней. Если за 10 дней все ок, случай считают благополучным. Кстати, вакцинацию против бешенства можно проводить и профилактически, а не по факту укуса/ослюнения. С уважением, Климова Ю.А.
Я так поняла что если прошло 10 дней и щенок жив значит все ок, а если умер то был болен. Есть ли риск после 10 дней. Вдруг у него проявиться вирус на 14 -й день. Через 10 ть дней щенок был жив и по словам хозяев здоров. Сама не видела т.к живу в другой области. Вроде как карантина там по бешенству нет. Как ставят прививки для профилактики детям?
Добрый день, По статистике болезни нет, если 10 дней животное здорово. Ставят трижды по схеме 0-7-30 дней. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо. А скажите были ли случаи заражения через слюну . У щенка слюни не текли он просто облизал пальцы ребятишкам когда они его кормили. Щенок был активный пил молоко .
Добрый день, конечно, через слюну заразиться можно. С уважением, Климова Ю.А.