Консультации / Отоларингология

Целесообразно ли принимать тяжелые препараты

Здравствуйте. Имеем: ребенок (мальчик) , 25.12.2012г.р. В ноябре 2017 года удалили аденоиды. С февраля 2018 года практически не болел простудными заболеваниями. Месяц назад начался насморк, першение в горле, кашель. Лечили промыванием носа, виброцил, тантум верде, мирамистин. Через две недели вышли в сад. Горло так и не вылечили до конца. Две недели походили в сад, сопли прозрачные, температура 38,5 1 день, на второй 37,3, больше не было. Герпес на губах часто появляется . в этот раз тоже. Педиатр назначила: ацикловир 5 дней, гексорал. Начали курс лечения. В том числе полоскали горло сода, соль, фурацилин авексима, хлоргексидин. Першение в горле не проходило. Ребенок постоянно "кхныкает". Пошли к Лор врачу. Говорит , что есть предрасположенность снова к разрастанию аденоидной ткани, что ребенок перенес когда -то мононуклеоз и теперь постоянно будет болеть. Назначения: иов малыш 3 месяца, тонзилотрен 3 недели, протаргол 2 недели, мирамистин 3 недели, изопринозин двумя курсами(7 дней пьем. 2 недели перерыв, снова 7 дней пьем). Начали давать все. кроме изопринозина. После первого применения сиалора (протаргол) потекли ручьем сопли. Вопрос: нужно ли принимать такой сильный препарат, как изопринозин и вмешиваться в иммунную систему ребенка? почему от сиалора так сильно потекли сопли? Адекватно ли назначено лечение или оставить ребенка в покое и ничего не давать, а просто промывать нос и полоскать горло? Очень жду ответ.
наличие ГВИ 6 типа говорит о нарушении иммунитета в сторону снижения. Иммуностимуляторы как вариант можно давать, правда я больше склоняюсь не к стимулирующей терапии а к модулирующей, но это выбор и знание лечащего доктора
что значит модулирующая терапия?
иммунную систему можно стимулировать а можно выравнивать последнее и есть модулирующая терапия