Консультации / Неврология

Судорожные приступы

Николай Андреевич здравствуйте. Сыну 1.9 поставили прививку полиомиелит капельки капли16.10. Через 3 дня поднялась высокая темперетура 39 плохо сбивалась увезли нас в больницу сказали что горло красное температура держалась еще 3 дня потом нас выписали как температура спала дня через 2 появился насморк и кашель еще неделю лечились дома. Температуры больше не было. 5.11 в 8.30 случился 1 приступ мышцы ребенка напряглись голова запрокинулась назад ребенок как будто задыхался потом обмяк супруг сделал искуственное дыхание сын задышал все это происходило когда он спал. Увезли нас в больницу предположили что мокрото перекрыла дыхательные пути неделю лечили от кашля потом выписали кашель прекратился и насморк прошел.10.11 опять все повторяется опять во сне лежа на спине. Увезли в обласной цент прошоли обследование анализы эхо экг мрт ээг все в норме. Выписали феноборбитал и отправили домой с диагнозом идеопатическая эпилепсия с генерализованными приступами дебюд. Спать боимся караулим. Живем со страхом что повторится. Может нужно еще что то обследовать? Может ли быть поставлен такой диагноз если все обследования в норме??? При осмотре неврологом отклонений не выявлено
Добрый день. Исходя из Вашего письма, можно предположить наличие фебрильных приступов (приступы судорог, возникающих при повышении температуры тела). В настоящее время (примерно с 80х годов прошлого века) данное состояние не требует лечения при отсутствии изменений в ЭЭГ. Однако в плане дообследования необходимо провести ЭЭГ ночного сна и (при финансовой возможности) генетический анализ (панель "наследственные эпилепсии"), так как это состояние родственно генерализованной эпилепсии с фебрильными приступами "плюс" и тяжелой миоклонической эпилепсии - синдрому Драве. Стоит отметить, что Вы правы в том аспекте, что при отсутствии изменений в ЭЭГ диагноз эпилепсии в принципе неправомочен. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо большое за быстрый ответ. Когда случались приступы температура была в норме. Вот и думаем что было не может ли это быть послкдствие прививки. Сын в принцыпе прививки плохо переносит почти после всех температурит неделю и сыпью покрывается
Добрый день. Такой вариант вероятен. Однако, в любом случае, необходимо провести ЭЭГ ночного сна для уточнения (подтверждения) диагноза.