Консультации / Аллергология и иммунология

Какие диагностические исследования мне пройти для уточнения диагноза

Здравствуйте. С 16 года у меня Язвенный Колит. Принимаю имуносупрессор, в данный момент в ремиссии. Помимо того ставят неаллергическую астму, которая развилась одновременно с основным заболеванием. Поясните, пожалуйста, два момента. Насколько необходима мне иммунограмма, возможно, для определения аутоимунного характера колита, для наблюдения влияния на состояние иммунитета терапии. И есть ли достоверные исследования, подтверждающие диагноз астма? Она проявляется у меня в кашле и меня смущает отсутствие эффекта от применения беродуала. Спирограмма с бронхолитиком является показательной для данного заболевания? КТ у меня в норме, обычная спирография тоже. Какие еще обследования можно пройти, может, какие-то иммунологические анализы существуют для уточнения диагноза? Спасибо.
Иммунограмма не нужна ни для колита, ни для астмы. Спирография и проба с бронхолитиком помогут диагностировать типичную астму, кашлевую - нет, поскольку при ней нет обструкции бронхов.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я, откровенно говоря, сомневаюсь, что у меня астма. Два года подряд с осени по весну были рецидивирующие бронхиты, котрые развивались по следующему сценарию: навязчивое подкашливание в течение месяца перетекало в активный ночной кашель с обильным слизистым отделяемым до рвоты, затем присоединялась инфекция, мокрота становилась густая с сероватым оттенком. После лечения отхаркивающими препаратами оставался остаточный кашель, который через месяц опять переходил в вечерние и ночные приступы. Поставили диагноз астма и назначили беродуал и серетид мультидиск. Приступы кашля не купировались, но через два-три месяца кашель утихал, это происходило весной с потеплением. В эту третью зиму я в ремиссии по ЯК, таких обострений бронхита нет, есть сухой кашель по утрам и жесткое дыхание. В гайморовой пазухе киста. Лечила у Лора параллельно синусит, потому что слизь стояла и в носоглотке, стекала по задней стенке. Насколько показано мне лечение гормональными ингаляторами в данный момент?
Кашель может быть и по причине патологии носоглотки, и не иметь отношения к обструкции. Как Вы определили у себя жёсткое дыхание? Вопрос о целесообразности приёма противоастматических средств не для заочной консультации! Астма у Вас, скорее всего, имеется, но она имеет сезонные обострения. С чем связан кашель сейчас, я, естественно, сказать не могу, не имея возможности Вас осмотреть.