Консультации / Наркология

Пьет сын 37 лет практически ежедневно

Здравствуйте! Беда страшная.Пьет сын давно и помногу. Стал пить лет с 18, сейчас ему 37 лет. Был крепкий, здоровый парень,умный-сейчас деградация и умственная и внешняя.Пьет каждый день по несколько бутылок-бормотухи , блейзер,водка,пиво, Нигде не работает, так как после первого аванса уходит в запой. Пьяный очень агрессивный, Постоянно ему хочется кого-то "ушатать-" то есть избить.Допивается до такого состояния, что падает, а подняться не может, Несколько дней может не пить, если не нашел ни денег, ни выпивки.Но это бывает очень редко.Из дома подворовывает вещи. Лечиться не хочет .В пьяном состоянии руками начинает колотить двери, шкафы, все руки уже поломаны. Можно что-то сделать,если сам он категорически не хочет отказываться от питья, никакие доводы и обещания на него не действуют.Семьи нет ,друзей нет-только собутыльники, мне 66 лет , сама с ним мучаюсь и его жалко-ничем не могу помочь. Посоветуйте, что делать. на глазах сын сгорает. Наталия.
Здравствуйте, Наталия! Весомых и действенных советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком - множество, но применить их в жизни, достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста) не имеющего опыта психологического убеждения крайне редко, получается, быть убедительным, для того чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых людей, надо обращаться за помощью к очному специалисту - психологу или психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки такого общения, и создания у человека серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых как раз и учат общаться с больными родственниками (они существуют в каждом наркологическом диспансере или реабилитационном центре). Однако, совсем бесполезно разговаривать с человеком, который находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям "на-потом", они как правило - никогда не выполняются! Отсюда и вывод: строить разговор с зависимым человеком (пусть даже и родным), и подобрать убедительные для него аргументы, которые заставят его начать лечение своей зависимости, лучше доверить профессионалу - специалисту-психологу или психотерапевту, который и проведет эту т.н. интервенцию, грамотно и профессионально. Всего Вам доброго, и не теряйте время!