анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте,мне 26 лет,мне ставили в младенческом возрасте диагноз правосторонняя кривошея,родные сказали что они водили меня на массаж,но когда я стал уже взрослым я заметил у себя ассеметрию тела,одна часть выше другой,и на лице бровь выше другой,подскажите пожалуйста кто мне может помочь?? И возможна ли операция,и к какому врачу обратиться с проблемой?
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день!
Занимаются консервативным лечением кривошеи неврологи, хирургическим - травматологи-ортопеды. Но вначале надо оценить, а есть ли проблема. Абсолютно симметричных людей не существует. Более того, если с помощью фотошопа делают симметричную фотографию человека, отражая одну половину тела на другую сторону, эти фотографии производят отталкивающее ощущение неестественности. Если асимметрия заметна, по большому счёту, только Вам, и к тому же не вызывает функциональных нарушений, лечить это не надо.