Здравствуйте доктор. Мой ребенок (возраст 4 месяца) когда какает сильно тужится, краснее весь. При этом стул кашицеобразный, светло-горчичный с белыми крупинками. Ребенок на ИВ, смесь Агуша Голд, у нас одно время и запоры были , потом стул через день, сейчас каждый день, но тужится, но при этом не плачет.Я думаю что так не должно быть, подскажите что делать? Заранее спасибо.
Отвечает Парецкая Алена Михайловна
педиатр
он тужится - потому что учится какать - если для вас этот процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться - из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться. иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно. просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и получается.