Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте доктор. Мой ребенок (возраст 4 месяца) когда какает сильно тужится, краснее весь. При этом стул кашицеобразный, светло-горчичный с белыми крупинками. Ребенок на ИВ, смесь Агуша Голд, у нас одно время и запоры были , потом стул через день, сейчас каждый день, но тужится, но при этом не плачет.Я думаю что так не должно быть, подскажите что делать? Заранее спасибо.
он тужится - потому что учится какать - если для вас этот процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться - из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться. иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно. просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и получается.