Консультации / Болезни сосудов

Болят ноги

Здравствуйте ,мучаюсь с ногами ,у меня с детства ноги как столбики ,бывает отекают после сильной нагрузки на ноги или после очень большого количества жидкости. Как говорили что если от носок остаётся отпечаток-значит у вас отек, но опять же,у меня отпечаток резинки есть абсолютно всегда с детства. Вес у меня 63 кг рост 174 ,не очень большой ,но заметила,что если я худею ещё и вешу 50-55 кг ,то ноги лучше себя чувствуют . Сегодня походила по делам и у меня очень ноют конечности ,даже стопы сводит,ещё постоянное непонятное чувство как будто вены делают толчк. Флеболог пол года назад поставил начальный варикоз, я делала три узи за год вен и артерий-варикоз не подтвердили ,есть минимальная несостоятельность софено-феморальных соустий. Все что написал врач .сказал варикоз по узи у вас нет скорее у вас проблема косметического характера.Но вот эти «толчки» в ногах и нытьё после ходьбы меня пугает...бывает синяки вылезают ,звездочки сосудистые. Скажите,что мне делать ? Не ошибаются ли врачи ?
Здравствуйте! В вашей ситуации симптомы могут быть связаны не только с варикозной болезнью. Отеки и тяжесть в ногах после нагрузки, изменение формы конечностей бывает связано с лимфедемой - заболевание, при котором лимфатическая система конечностей не справляется с оттоком жидкости (лимфы) и возникает сначала временный отек, а через некоторое время и постоянный отек. В молодом возрасте это заболевание часто бывает первичным (то есть не связано с какой-то травмой, операцией и т.д.). Лечение заболевания должно быть комплексным, хирурги-лимфологи рекомендуют ношение компрессионного трикотажа и венотоники, а усиливают лечебный эффект периодические курсы лимфодренажного массажа. Если в вашем регионе есть такая возможность, обязательно проконсультируйтесь у лимфолога, это поможет выявить болезнь на ранней стадии и не дать ей развиться в будущем. Будьте здоровы!