анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте, Врач поликлиники после визуального осмотра поставила диагнозы хронический фарингит и хронический тонзилит, назначила анализ - мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Выявились Streptococcus sp. 1х10⁷ КОЕ/мл. Далее было назначено следующее лечение:
1) полоскание хлоргексидином 0,05%, з рада в день, 14 дней
2) доксициклин по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней
3) имудон по 1 т 5 раз в день, 10 дней
4) стрептококковый бактериофаг по 10 мл, 3 раза в день, пить, 14 дней
Вопрос касается адекватности лечения. Оно получилось очень дорогим. В частности интересует бактериофаг. Средняя цена в аптеке за него ~700р за 80мл, а по этому рецепту нужно 420 мл. Это 6 упаковок, что получается под 5 тысяч, только последний пункт лечения. В связи с чем вопрос: нет ли тут ошибки? Мне действительно необходимо купить его так много для того чтобы вылечиться?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Разделяю Ваше огорчение. Кроме того, даже если Вы всё это приобретёте и пропьёте, полной элиминации высеянного возбудителя не добьётесь. Заболевание у Вас хроническое, поэтому курсы лечения, возможно, придётся повторять 2-3 раза в год. Коме того, Вы можете оказаться бациллоносителем.
Поэтому следует соизмерять имеющиеся проблемы со здоровьем с реальной необходимостью и возможностью проведения лечения.