Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Уличный котенок несильно поцарапал ногу. .,дома помыла перекисью.У нас в районе сейчас карантин по бешенству,надо ли мне делать прививки (в сетябре делала последнюю,т.к. был укус уличной кошкой,решила тогда перестраховаться).Очень боюсь заразиться бешенством,возможно ли через царапины заразиться?На вид котенок здоров (я его подкармливаю)
Здравствуйте! Если с котом ничего не случиться в течении 10 дней прививки не нужны.
А что,если я летом делала уже весь курс прививок,они сейчас уже не действуют?иммунитет не сохраняется?я читала,что через царапины невозможно заразиться,это так?
Должны действовать (в течении 3 мес по идее должен быть максимальный иммунитет). Риск минимальный, но он есть, поэтому если нет возможности наблюдать за котом посетить очно антирабический кабинет для очной консультации.