анонимно, женщина, 34 года
Уличный котенок несильно поцарапал ногу. .,дома помыла перекисью.У нас в районе сейчас карантин по бешенству,надо ли мне делать прививки (в сетябре делала последнюю,т.к. был укус уличной кошкой,решила тогда перестраховаться).Очень боюсь заразиться бешенством,возможно ли через царапины заразиться?На вид котенок здоров (я его подкармливаю)
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если с котом ничего не случиться в течении 10 дней прививки не нужны.
анонимно
А что,если я летом делала уже весь курс прививок,они сейчас уже не действуют?иммунитет не сохраняется?я читала,что через царапины невозможно заразиться,это так?
Александров Павел Андреевич
Должны действовать (в течении 3 мес по идее должен быть максимальный иммунитет). Риск минимальный, но он есть, поэтому если нет возможности наблюдать за котом посетить очно антирабический кабинет для очной консультации.