Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, вес 6400, рост 65 девочка. Более 2х месяцев кушает смесь нутрилон премиум, полностью на искусственном вскармливании. С 14 ноября ходили на массаж, а до этого с числа 7-8 ноября начали принимать пантогам. После массажа когда его делали спустя три дня появились пятна на теле, поменяли масло с оливкового на вазилиновое. Уличений не было, с 6 декабря отменили пантогам. Сейчас ничего не принимаем, только смесь, порошок ушастый нянь гель с Рождения на нем. Ещё во время не каждого кормления ребёнок краснеет в области лица живота красными крупными пятнами и после проходит минуты через три. Все фото прилагаю, лицо ребёнка чистое можно сказать.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Фото плохого качества.
Процесс питания для ребёнка - работа, поэтому и краснеет. Выраженность может зависеть от температуры воздуха, от существующих высыпаний, например.
Что касается сыпи, то возможна реакция на белок коровьего молока. Реакция на пантогам или масло уже должна была пройти.
анонимно
Скорее всего качество фото сжимается на сайте. А аллергия возможна на теплоту в помещении. Были у педиатра она сказала что на смесь у неё бы снова покрылись щеки как было в два месяца на смесь нестожен. Заметила что если я держу ребёнка в одном памперсе то сыпь исчезает как бы. Может ли быть такое на порошок спустя 4 месяца?
Адалёва Алёна Сергеевна
Ещё раз: при повышении температуры сосуды расширяются, кожа становится более красной, тем более, если на ней есть высыпания. Это нормальный объяснимый процесс. Поэтому и в одном подгузнике, кожа остывает и высыпания становятся более бледными. На порошок спустя 4 месяца - вряд ли.