Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок после болезни боится врачей и больниц

Добрый день! Ребёнку 3 года, в последний раз болел с высокой температурой, рвотой, ездили по больницам на скорой, приходили врачи на дом. Сначала давал себя слушать, трогать, а теперь просто кричит при виде врача и по ночам плачет. И каждый раз врач говорит - что это он так боится врачей?! В 2 года тоже очень боялся, но потом все прошло. И ещё один момент - он все дни, которые болеет, находится с бабушкой и дедушкой, потому что у нас новорожденный малыш и врачи сказали изолировать его. Мы с мужем ходим каждый день к нему, но обниматься он не идёт. Когда разговариваем между собой про врачей и болезни, в другой комнате, он слышит и кричит не надо врача! Как помочь ребёнку справится со стрессом? Я очень переживаю, так как осенью пошли в сад и там была резкая адаптация и он боялся очень садика. Потом родилась малышка и мы на время пока его не водим. Внимание стараемся удалять много, ходим на развивашки. Помогите пожалуйста советом!
Добрый день! К сожалению, пока ребенок от вас отделен, ему трудно помочь. Стресс двойной - и болезнь (с врачами и больницами), и малыш, который почему-то "забрал" родителей. Как только он вернется в семью, должно стать полегче. Страх врачей - нормальная история в вашем случае. Тут основная проблема - не врачи, а оторванность от семьи. Поэтому и не идет - это как тревожная привязанность. Как можно быстрее берите обратно). Будут проблемы - приходите на консультацию очно или Скайп. Удачи. Светлана.