Консультации / Пациент и здравоохранение

Бесплатные лекарства замена Креона на Панкреатин

Здравствуйте! Мне 59 лет, я инвалид 3 гр. по общему заболеванию с 2015 г. Диагноз: Хронический паренхиматозный атрофический панкреатит с болевым синдромом и внешнесекреторной недостаточностью, средне-тяжелая форма, непрерывно-рецидивирующее течение, стадия обострения. + сопутствующие, + осложнения. Гастроэнтерологи (со стационара и поликлиники) назначают лечение с учетом Клинических рекомендаций Российской гастроэнтерологической ассоциации только микрокапсулированными ферментами (Креоном) 25000 ЕД по 2 кап 3 раза/день + 25000 ЕД по 1 кап 2 раза/день,- длительно + Эзомепразол 20 мг – 1 таб/день – длительно в нарастающих дозировках в комбинации с ИПП и спазмолитиками. В 2016, 2017 гг. я получал Креон по рецептам бесплатно. Однако с 2018 г мне перестали выписывать креон, мотивируя тем, что якобы я должен предоставить заключение КЭК из стационара о том, что у меня непереносимость Панкреатина (бред) и что мне показан именно Креон! Как мне обосновать незаконность таких требований? Что делать? Пожалуйста, помогите. С уважением, Василий.
Добрый день! Обратитесь с жалобой в "Росздравнадзор" в своем регионе.(http://www.roszdravnadzor.ru/). Удачи и крепкого здоровья!