Консультации / Отоларингология

Стекание вязкой гнойной слизи по задней стенке горла После операции прошло полтора года

Здравствуйте! Проблемы с носом у меня начались 3 года назад, после перенесенной травмы носа (после удара была перебита носовая перегородка). После травмы нос был полностью заложен, по задней стенке горла постоянно стекала гнойная слизь. Все это сопровождалось повышением температуры до 37,5 и состоянием постоянной простуженности. Пробовали лечение антибиотиками, бактериофагами, антигистаминными препаратами, антисептиками, гормонами. Ничего ровным счетом не помогало. Такое состояние особенно мучило меня в холодное время с осени до весны. Летом симптомы сами собой стихами, потом снова обострялись. После двух лет моих мучений, врачом была назначена операция - септопластика и двухсторонняя вазотомия. Я сразу согласилась, так так меня убедили что мое состояние связано с неправильной перегородкой. После проведенной операции прошло полтора года! Особых улучшений я не наблюдаю. Постоянной закладывает правую половину носа, ощущаю постоянное распирание правой стороны носа.Также скапливается гнойная слизь, по ощущениям с правой стороны носа, которая выходит только через рот.Слизь скапливается ежедневно и выходит сформированным комком. Все это очень раздражает слизистую, голова и горло "горят". При этом температура повышается до 37,2. За это время была у многих врачей. Говорят, что перегородка по средней линии, имеет небольшой наклон влево. Делала КТ головы, пазух носа, образований не выявлено. Сдавала мазок из носоглотки. Найден золотистый стафилококк. Сдавала анализы на АСЛ - О, СРБ, ревматоидный фактор - показатели в норме. Также была у инфекциониста, аллерголога, иммунолога - с из стороны никаких патологий не выявлено. Постоянно назначают лечение бактериофагами, гормонами, антигистаминами, гомеопатией, пробовали лечение антибиотиком. Все дает кратковременный эффект, максимум облегчение на месяц. Доктор, скажите пожалуйста, что мне делать? Можно ли мое состояние назвать после операционным ? (как это делают врачи в моем случае, ведь после операции прошло уже 1,5 года). Или это уже осложнения? Возможно нужны какие то дополнительные обследования для прояснения ситуации? Заранее благодарю Вас за ответ. Это очень важно для меня!
Все необходимые исследования Вы уже прошли. К счастью, околоносовые пазухи у Вас чистые. Не думаю, что все Ваши ощущения связаны с высеянным стафилококком. Реоперация на носовой перегородке может лишь улучшить носовое дыхание.
Спасибо. Но как же мне избавиться от слизи? она раздирает горло.  Некачественно проведенная вазотомия может провоцировать образование слизи?
Сочувствую. К сожалению, на практике подобные операции порой приходится повторять.