Консультации / Онкология

Странная родинка

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич! У меня вопрос к вам по паре родинок. Сначала спрошу про одну. Был у дерматолога 18 декабря этого года, он проверял родинки дерматоскопом, просмотрел несколько, сказал что одна атипична, вроде бы как диспластический невус, наблюдать. Проверял другие, сказал нормальные. Но вот после врача приехал домой, начал делать фото нескольких родинок чтобы как раз наблюдать, и заметил одну на спине, явно отличающуюся от остальных. Она трёх цветов, ассиметрична, есть неровные края. Не беспокоит. Совсем не помню смотрела она её или нет. Может и видела, про какую то она сказала что ангиома, но всё таки есть сомнения. Очень хочется узнать ваше мнение Дмитрий Сергеевич, на первый взгляд какая она.. Очень страшно ходить по интернету и читать о раках и тд.. Успокойте хоть немного. Могут ли быть такие родинки безопасные. Первые 2 фото как раз этого невуса. Больше бы информации по нему. И прикрепляю 3-ю фотографию того самого, насколько я понял, диспластического невуса. В любом случае на днях обращусь снова к дерматологу, но всё таки хочется именно Вашего мнения. Пожалуйста развейте все сомнения и страхи.. Анкету прилагаю: 1) Ваше имя: Кирилл 2) Сколько Вам лет? 27 лет 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте г. Новосибирск 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие глаза, волосы темные-русые 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) в больницу не попадал, операций тоже не было. В основном ставили себорейный дерматит на голове, хронический танзилит. 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) антидеппресанты 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Раза 4-5. Совершенно не часто. 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) 2 раза 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? нет 13) Вы беременны или кормите грудью? нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. Спина 2. – 3. - 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) с полтора года точно вижу её 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) просто заметил её, и сделал фото 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 2мм x 2мм x 2мм 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) насколько я вижу в ней присутствует коричневый, красный и фиолетовый 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): по консистенции мягкая, как обычная родинка 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) гладкая 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) возле образования есть волоски 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) на широком основании 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Скорее да 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Скорее да 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) да. Но Вам лучше самому посмотреть, я не могу понять.. 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Врач – дерматолог, дата осмотра 18 декабря 2019 года, диагноз не помню, она что то говорил про ангиому, но не уверен что именно про эту родинку. Я на неё вообще раньше внимания не обращал, и шёл к врачу по поводу других родинок. 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Дерматоскопия была проведена, но не уверен что дерматолог смотрел эту родинку. Может и смотрел, точно не уверен. 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Отличается от многих на теле, какая то она комбинированная чтоли.. 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Вк и сайт
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На первых двух фото образование напоминает гемангиому. На третьем фото - наиболее вероятно, пигментный невус, но о типе судить не возьмусь. Явных признаков меланомы на фото не видно, однако, моё предположение требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО подтверждения на очной консультации с проведением дерматоскопии у опытного специалиста. Если напишите мне в вк или на почту - порекомендую коллегу в Вашем городе.