Консультации / Отоларингология

Очень частые ангины

Здравствуйте! Ответьте ПОЖАЛУЙСТА на вопрос! Ребёнку 5 лет , с года болеем ангинами ежемесячно, сдавали анализы на скрытые инфекции , на вирус Инштейна - Барра, на цитомегалловирус,на паразиты, делали мазки из зёва, иммунограмму все показывает в норме. Последнем мазке высеилась Haemophilus influenzae10 в 5 степени,клибексия! Но самое интересное что гной по всем миндалинам , а горло у ребёнка не болит ! Дайте совет какие анализы можно задать и какая причина таких частых болезней???
Анализы будут очень простыми, с которыми справится любая лаборатория. Нужен Асл-О (анализ так и называется), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (нужно сдать его в спокойном состоянии) и риноцитограмма, которую тоже нужно сдать в спокойном состоянии. Последние два анализа помогут выявить персистирующую вирусную инфекцию, вызванную вирусами, на которые в лабораториях анализы часто не делают.
Здравствуйте! Вот результаты анализов, которые вы нам сказали пройти!
К вопросу приложено фото
Похоже на персистирующую вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа. Лечение нужно начать с курса ингаляций с интерфероном, примерную схему привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт) на 1 мл физраствора (воды для инъекций) или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора (воды для инъекций). Повторное цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) после курса ингаляций