Консультации / Педиатрия

Хрипы и свист при дыхании слышен даже рядом

Здравствуйте,обращаюсь к Вам с очень волнующим меня вопросом. Девочке 2 г 2 мес, пошла в садик с октября и так постоянно теперь болеет. В последнее время сидели 2 недели сухим кашлем без насморка и температуры, лечили по назначению педиатра первую неделю Геделиксом,затем солодкой, кашель прошел. Выписались,пошла в садик,отходила 4 дня и в четверг появился сильный насморк и мокрый кашель.Опять стали пить Геделикс, пропили неделю, промывали нос. Никаких улучшений не последовало,поэтому в понедельник пришли на прием снова, педиатр послушала,сказала,что появился свист и хрипы. Назначила антибиотик сумамед суспензия,нос сказано промывать и капать Виброцил. Отправила на кровь. На кровь пойдем завтра. Ребенок сильно кашляет,закашливается чуть ли не до рвотного рефлекса. Сопли рекой. Дышит громко ртом со свистом, тяжело.Вчера(в день приема)начала подниматься температура до 37 и 37,2, а сегодня днем уже поднялась до 38,1. Нужно ли сбивать температуру при 38,1 или немного подождать, чтоб организм сам поборолся с заболеванием, что делать, даже не знаю, хватаюсь за жаропонижающее и в то же время думаю,что если сбивать температуру сразу же, то не будет даже возможности организму самому себе помочь... Может вы можете подсказать сколько дней пить этот антибиотик, т.к педиатр не сказала, а я тоже не уточнила, по инструкции 3 дня написано, но там много разных заболеваний указано и может я прочитала не ту рекомендацию по дозировке(сказано пить по 5 мг 1 р в сутки). Может ли это быть пневмония? Вдруг все указывает на нее,то почему врач срочно не отправила на рентген и делают ли его таким маленьким?? Какое заболевание может быть скорее всего и возможно ли что Сумамед поможет и облегчит состояние ребенка?
Здравствуйте! Обычный курс для этого антибиотика составляет 3 дня, в зависимости от состояния ребенка и от диагноза, курс можно увеличивать. Да, конечно, при подозрении на пневмонию проводят рентгеновский снимок грудной клетки в 2-х проекциях, причем, для маленьких детей в том числе. Если антибиотик назначен верно, то положительная динамика будет в первые сутки -двое после начала лечения. Свист и хрипы необязательно могут быть признаком пневмонии, это может быть, например, течение бронхита.
Спасибо за ответ, оказался обструктивный бронхит, лечимся амоксиклавом и ингаляциями.