Консультации / Гематология

ОАК у ребёнка

Здравствуйте, сыну сейчас 3 месяца. Родился в 38 недель Плановое кесарево т. к предыдущие дети тоже КС. Вес при рождении 2750 рост 48. Была гипоксия. Находиться на искусственном вскармливании, ест с рождения мало. Вес первые два месяца набирал по 850гр за третий 500. Аппетит плохой кушает только во сне. Сдавали кровь в два месяца и в три, был назначен препарат железа. Очень беспокоят показатели лейкоцитов и нейтрофилов. Подскажите что нам делать и насколько это опасно? Первые фото в почти два месяца , а далее в три
К вопросу приложено фото
Добрый день! По гемоглобину положительная динамика, по-тихоньку все придет в норму. Самая частая причина нейтропении это дефицит витаминов и микроэлементов ( того же железа). Но абсолютное значение нейтрофилов у ребенка меньше 0,5*10'9/л это риск инфекции, поэтому может потребоваться дополнительное лечение Г-КСФ, но его может назначить только после очного осмотра.
Спасибо. А лейкоциты низкие почему? Это может быть риск онкологии или иммунодефицита врождённого?
Лейкоциты снижены за счет фракции нейтрофилов. Это может быть врожденный иммунодефицит или побочный эффект после вирусного заболевания. Но самую частую причину я назвал уже.
А есть ли како нибудь анализ, что бы понять есть иммунодефицит врождённый или нет?
Чтобы выявить врожденная это нейтропения или приобретенная необходим сбор семейного анамнеза и анализ на выявление мутации генов ELANE, НАХ1, WASP, G6PC