Консультации / Отоларингология

Как убрать забитость носа

У моей мамы ( 84 года), поставили диагноз рак горла 2 степени. Прошла облучение. Перенесла очень тяжело. Скачки давления от 220 до 54 ( систолическое в течении 2 минут,) пульс падал до 10 ударов в минуту. Из онкологии направили на симптоматическое лечение по месту жительства. Сейчас чувствует себя хорошо, пульс и давление нормализовались ( давление 130 /80 для неё нормально), горло здорового человека, нет красноты, где была " дырка" всё затянулось и розового цвета. Активна. Но появилось покашливание, когда поест или пьет воду. И самое главное когда говорит хотя бы 5 минут, начинает закладывать нос ( говорит в нос), немного побаливает ухо.Промывание носа соленой водой, капала в нос капли цикломена- результат нулевой. Как избавиться от заложенности носа?
Возможно, это проявление реакции организма на лучевую терапию. Особого лечения ей сейчас не требуется. Со временем ситуация должна улучшиться.
К сожалению до облучения тоже закладывало нос . и сильно болело ухо. Сейчас ухо иногда создает дискомфорт, а нос так и закладывает, хотя носовое дыхание не затруднено. То есть вы считаете, что рассосется?
Тогда нельзя исключить особенности гемодинамики в полости носа у лиц преклонного возраста, а также влияния на этот процесс возможных атеросклероза и гипертонии.