Консультации / Психология и психиатрия

Отмена ламиктала

Здравствуйте! Мне был прописан препарат Ламотриджин (Ламиктал) в дозировке 100-150 мг. в день (было постепенное повышение дозировки по неделям) в связи с тем, что у меня диагностировали БАР и циклотимию. Принимаю уже достаточно давно, а именно с начала октября. Я не ощутил от этого препарата никаких улучшений, скорее только побочные эффекты в виде сыпи и эрозий кожного покрова местами на теле, которые очень досаждали на "входе" в схему лечения. Сейчас побочных эффектов нет, но и должного эффекта не было достигнуто. Смена настроений осталась, ну т.е. приступы гипомании, как и приступы депрессии никуда не ушли, частота смены у фаз + - такая же, лишь только суицидальные мыслей стали прям более выражены что ли. В общем я более не вижу смысла в приеме этого препарата и хотел бы отменить его оставив только психотерапию, которая дает мне очень положительный эффект (регулярно посещаю психолога). К сожалению, на данный момент у меня нет возможности связаться с врачом, который предоставил мне рецепт и схему приёма. В интернете информацию об отмене найти не смог. Где-то пишут, что резко отменять ламиктал нельзя, а где-то пишут, что конкретно при БАР резкая отмена препарата разрешена. Поэтому мне хотелось бы узнать, существует ли все же какая-то схема отмены этого препарата или можно просто перестать его пить за один раз? Более никаких препаратов никогда не принимал и не принимаю сейчас. Тем более впереди праздники, застолья и алкоголь, а это все не очень хорошо сочетается с подобными медикаментами. Спасибо. Если нужно какое-то уточнение - я его дам. Но вроде бы ничего не забыл упомянуть)
Здравствуйте. Во-первых, указанной Вами дозировки ламотриджина может быть недостаточно для проявления его нормотимического эффекта. Во-вторых, даже при достаточной дозировке нормотимики нередко производят ощутимо стабилизирующее аффективную сферу действие лишь в погугодовой перспективе. В-третьих, побочные дерматологические эффекты ламотриджина столь серьезны и опасны (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайела), что при появлении кожной сыпи препарат должен быть немедленно отменен - об этом категорически предупреждается в аннотации. Однако, если это не было сделано раньше, и сыпь удачно прошла, то теперь уже отменять препарат из соображений безопасности смысла нет. Что касается Вашего вопроса, то чисто теоретически, если препарат используется по нормотимическим, а не противоэпилептическим показаниям и, соответственно, отсутствует угроза возникновения эпилептических приступов, то и в постепенной отмене нет необходимости. Однако, я могу не знать каких-то деталей ситуации, поэтому рекомендую вносить изменения в терапию с ведома очно знающего Вас врача.