Консультации / Неврология

Секвестрированная грыжа

Добрый день! По поводу боли в пояснице решила сделать МРТ, результаты прилагаю ниже. Подскажите пожалуйста, неужели это лечится только оперативным путем? Сделали медикам.назначение, но физиолечение и согревающие препараты мне не подходят (растущая миома и рецидив эндометриод.кисты) .Возможно ли избежать операции? И какая гимнастика показана при такой грыже и допустима ли она при болях? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не все грыжи оперируют, а только те, при которых боль не проходит на фоне консервативного лечения. Вам необходим осмотр невролога. Гимнастика необходима по методам Neurac или по схеме лечения остеохондроза, иногда помогает соматика Фельденкрайза.
Спасибо за ответ! Neurac это необходим специалист и тренажер(( у нас к сожалению в городе такого нет(я проживаю в Казахстане). Подскажите есть ли комплекс упражнений (по типу Ступина) который можно самостоятельно выполнять осторожно. Правильно ли я понимаю при секвестрированной грыже исключены скрутки и растяжки? Что тогда можно выполнять?спасибо!!!
Пожалуйста! Осторожно можно выполнять любые упражнения. Да, скрутки и растяжки нежелательны. Основное - статическая сила мышц спины. Во время выполнения упражнений не должно быть провокации боли, которая Вас беспокоит. Наиболее безопасна соматика Фельденкрайза, она есть в сети. Можно погуглить гимнастику Древинг-Гориневской.