Консультации / Отоларингология

Заложенный нос и кашель при аденоиде и эксудативном отите

Сыну 3 года,ччастые отиты:острый,вялотекущий,эксудативный. Поставили аденоиды 2 степени.лечились эреспалом,назонексом. Сейчас снова простыл,заложенный нос и влажный кашель...рекомендуют аденотомию. Можно ли обойтись без нее? И чем лечить сейчас ребенка?
Чтобы быстро освободить евстахиевы трубы и улучшить носовое дыхание, нужно подавить воспаление в носоглотке. Это довольно просто. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту