Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель после температуры

Здравствуйте! Как лечить дальше? Остался кашель, мокрый. Ребенок заболел в 8,5 месяцев (контакт с больным ребенком). Первые два дня температура (t) 37.1-37.3. В первый день закис глаз (тобрисс капала и фурацилином протирала). Лечила каплями анаферон + аквамарис в нос и називин на ночь (насморк). На третий день к вечеру уже 38`, а утром вызвала педиатра. Сказала лезут зубы, хрипов нет, горло красноватое. Выписала: холисал, мирамистин, фенистил, изофра в нос от соплей. Также продолжала анаферон, аквамарис, тобрисс, фурацилин. На 5-ый день опять вызвала врача домой, так как сами поехать не могли из-за высокой t у ребенка - до 38.5. Ps: температуру 38 и больше сбивала нурофеном (3-4 раза в сутки). Другой врач выписала сумамед (3 дня), вифероновые свечи, амбробене от кашля (6 дней). t оконсательно спала на 3 сутки после приема антибиотика сумамед. На 10-й день отправились к этому же врачу сами. Послушала ребенка - хрипов так и нет, но кашель тяжелый... мокрый. Сказала еще раз пропить сумамед (2 дня) и сказала, что надо поколоть уколы антибиотиков. Я отказалась и попросила другое лечение. Врач назначила по 3 ингаляции в день (1 и 3 - амбробене + физраствор по 2 мл; 2 ингаляция только с физраствором). Ребенок начал откашливаться. На 13 день опять к врачу, но другому. Она ребенка не послушала, сказала, что горло красное и кашель сильный. По поводу уколов антибиотиков ответила, что не видит в них надобности. Сказала , чтобы параллельно с ингаляцией давала что-нибудь отхаркивающее. Так как полтора дня давала аскорил (за это время 3 раза дала), то решила его продолжать, но ребенка высыпало и я заменила аскорил на амброксол (даю уже 3 дня). Ингаляции с амбробене делаю 7 дней, в инструкции написано 4-5 дней, но никто из педиатров об этом не сказал. Посоветовала пеленку в масле сливочном намочить и обматать ребенка , сверху пленкой и еще теплым чем-нибудь. Я мажу козьим жиром. Сегодня, на 16-ый день болезни к врачу не попали, пойдем на плановый прием в 9 месяцев, то есть на 19-ый день болезни. Сегодня начала ножки парить в воде с горчицей, жиром мажу 3-й день. С завтрашнего дня буду делать по 3 ингаляции в день только с физраствором и даю амброксол. К врачу записаны к тому, который уколы хотел прописать. Кашель полегче, откашливается, днем бывает дышит с хрипом, потом покашляет и нормально, откашляла этот хрип. Насморка нет. Ребенок активный и бодрый, аппетит проснулся!) Как лечить кашель???? Думаю, что уколы не нужны и можно без них обойтись. Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда вызывает повышенного внимания врача. Чаще всего у детей кашель возникает на фоне ОРВИ и по типу остаточного явления после перенесенной ОРВИ. Для лечения ОРВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное с прямым действием на вирус, например, интерферон с витаминами С и Е в возрастной дозировке. Доказано, что действие назначенного вам гомеопатического препарата -плацебо. Для лечения бактериальных осложнений используют антибиотики, которые вам тоже назначили. Если нет положительной динамики, если сохраняются жалобы, тогда следует назначить дополнительное обследование - анализ крови с формулой, рентгенограмму грудной клетки в 2-х проекциях, консультацию ЛОРа и т.д.