Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ у ребенка в 1г 5 мес сомнения в лечении

Здравствуйте, девочка в 1г.5 мес. была направлена эндокринологом на сдачу ТТГ из за недобора веса, а развитие по возрасту. С самого рождения были маловесные, родилась 2740/ 50. В год была 8кг/76, в 1г.5м 9 кг/81. ТТГ 6.77 мкМЕ/мл (0.64-5.76). По одному анализу поставили первичный гипотериоз, течение. Назначили л-тироксин 0.25 на два месяца. Мы пропили, пересдали через 2 месяца, ТТГ 3.21 мкМЕ/мл (0.64-5.76), Т4 1.02 нг/дл (0.9-1.59). Эндокринолог сказала продолжать принимать л-тироксин в той же дозе ещё три месяца, потом пересдать анализы, в карте написала принимать постоянно. Поведение у ребенка стало нервозное, неусидчивость, раздражительность. До приема таблеток была спокойнее. Читала много статей и для ребенка от 10 недель до 2 лет норма ТТГ до 7, а где то есть указание, что для девочек до 8 допускается. Так ли это? Какая норма для нашего возраста? Действительно ли у нас гипотериоз, если до начала приема тироксина врач кроме одного анализа ТТГ другие анализы не назначала, и действительно ли нужен прием тироксина при таком ТТГ? Можно ли сейчас отменить таблетки, чтобы несколько раз пересдать анализы без приема таблеток? Отменяют резко или надо постепенно дозу снижать? Через какое время после отмены можно пересдать анализы? Мог ли трехмесячный прием л-тироксин повлиять на щитовидную железу так, что после отмены она без таблеток уже не будет работать нормально?
Здравствуйте! Продублирую и сюда ;) "В таком возрасте патологию щ/ж можно заподозрить, если ребёнок перестаёт физически, психомоторно развиваться, перестаёт расти или утрачивает навыки, которые уже имеются. Просто дефицит веса при нормальном росте (а он у вам нормальный) - это повод проконсультироваться у гастроэнтеролога. Уровень ТТГ у детей до 5 лет - до 8,2 мЕд/л. Повода для приёма тироксина не вижу, судя по вашему сообщению выше! Я бы рекомендовала отменить и через 2-3 месяца пересдать ТТГ и свободный Т4. Далее - по результатам".